aqua-plant.com.ua

Форум аквариумистов
Текущее время: Ср апр 25, 2018 8:33 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

123

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размножение анциструсов
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2010 9:26 pm 

Размножение анцитрусов самое простое!!!Снижение темпиратуры воды на пару градусов,подмена части воды на свежую и обязательно укрытия в виде кувшина или амфоры,коряга не при чем!!!Если нерест происходит в неристовике,то после тоо,как самка отлжила икру,ее убиают,а папа сидит с потомством.У меня они неретятся в общем аквасе,живутс гупиками и неонами.Ну а выживают сильнейшие,все как в природе!!!Удачи в разведении.Кормлю их всеми кормами,что и гуппи,иногда кидаю таблетеи для сомиков!!!Скоро скин ссылку на видео акваса,где живут мои анцики!!!!

СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 8:12 am 

для разведения парочки хватает или нужно больше?

СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 6:50 pm 

У меня мнение схоже с тем,что на одного самца надо иметь две,три самки!!!Лучше такое семейство,а пару можно попробовать,может и получится.Желаю удачи!!!

СообщениеДобавлено: Ср авг 25, 2010 8:36 pm 

Alexandr712 писал(а):
У меня мнение схоже с тем,что на одного самца надо иметь две,три самки!!!Лучше такое семейство,а пару можно попробовать,может и получится.Желаю удачи!!!

только вот при покупке не определить сколько самок а сколько самцов

СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 8:46 am 

sseo писал(а):
про укрытие даже и не подумал, ок, спасибо буду искать

берется кусок фановой трубы диаметром 40мм (обязательно с раструбом для соединения), делается из пластиковой бутылки "юбочка" таким образом, чтобы она плотно налазила на трубу, на трубу наматываем несколько оборотов проволоки так, чтобы она не крутилась на трубе, подгоняем проволоку к раструбу фанины и крепим, затем одеваем приготовленную "юбочку" и заливаем в нее раствор из цемента и мелкого щебня до краев раструба фанины - даем застыть! вырезаем квадратную пластину из пластиковой бутылки так, чтобы углы немного выступали за края поученного после заливки утяжелителя, загибаем углы пластины по краю утяжелителя так, чтобы пластина достаточно крепко держалась и плотно закрывала сквозное отверстие трубы.
нерестовик готов и после тщательной промывки его можно ставить в самый спокойный угол аквариума, вертикально, вся конструкция должна составлять высоту 20 см..
удачи!

СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 10:33 am 

sseo писал(а):
только вот при покупке не определить сколько самок а сколько самцов
Конечно, они продаются маленькими и никогда не угадаешь, кто из них кто. Но когда немного подрастают, можно определить созревающего самца по двум малюсеньким рожкам на расстоянии до 2мм друг от друга, растущим посередине морды немного ниже глаз. (не путать с ноздрями! :lol:) У самок таких рожек на морде ни в каком возрасте нет. Два самца с одном небольшом аквариуме не уживутся точно. Будут постоянные стычки за территорию (у анциструсов территория самца примерно 1кв.метр)

А в 40 л аквасе (по моему опыту) даже самке-альбиносу с обычным самцом тесно. Мне пришлось отсаживать взрослого самца, так как он самке вообще не давал покоя, прогоняя ее отовсюду.

СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 11:32 am 

вопросик, а если у меня парочка анцитрусов мне нужно покупать для них два укрытия?

СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 11:43 am 

Для sseo
А в каком литраже сидят два анциструса? Не обязательно два укрытия, если анциструсы друг друга не гоняют. А если гоняют, то и два укрытия не помогут. :lol: :lol: :lol:

В моих 240л кроме 2 мангровых коряг не было никаких трубок, гротов, укрытий и то анциструсы умудрились размножиться. Правда, растений тогда было полно и не было монстра-мастоцембела. И размножились они только один раз при снижения температуры воды (с31 гр до 25гр) и подмены воды после лечения от ихтиофториоза.

Последний раз редактировалось pecilobrikon107 Чт авг 26, 2010 12:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 12:03 pm 

80 литров аквас. анцитрусы дерутся только когда их кормлю, и то дерутся громко сказано, боднутся парочку раз и разбегаются

СообщениеДобавлено: Чт авг 26, 2010 12:17 pm 

В основном самцы отгоняют самок. Если две самки, то отгоняет самка-лидер. Если два самца, то часто они не хотят уступить друг другу. У меня как-то давно самец-подросток кидался буквально на всех рыб, отгоняя их от корма.
Думаю дело не в укрытиях, не в специально созданных для нереста условиях, а во внутренней благоприятной обстановке для анциструсов, чтобы их никто не тревожил. Это так же как с ампуляриями - то две ампулярии плодятся, как ненормальные чуть ли не в банке, то и 10 штук сидят и не хотят плодиться... Обстановочка не та... :lol:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа